プロフィール

じっちゃん

Author:じっちゃん
翻訳家。
もとコンピュータ技術者。二足の草鞋で翻訳を始め、定年後フリーランサーに。
【趣味】
①読書:ミステリを中心に時代・歴史小説、歴史や科学などのノンフィクション
②四国遍路(2015年11月結願)
③街道歩き(現在敢行中)
④SNS(ブログ、Facebook、Line)
⑤観劇
管理者ページ

カテゴリ

openclose

お気に入りブログ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

東海道を行く⑥(2/2)-1 2日目開始

 5時半少し前ホテルを出発。今日は実家のある府中宿(静岡市葵区)へと向かう(約14キロ)。ただ、ストレートに行くと午前中の早い時間に着いてしまうので、途中寄り道して日本平ハイキングをする予定。

 ホテルの窓から朝焼けの中に浮かぶ富士が見えた。それだけでハッピー!

 朝の東海道(清水銀座)

東海道を行く⑥(1/2)-7e 清水B級グルメを食す。

 清水駅前にある居酒屋金の字本店に開店(17時)直後に突撃。開店数十分で売り切れてしまうこともあるという名物を食べたいがためだ。

 その名物とはこれ。もつカレー串。一本120円。

 最近清水のB級グルメとして台頭中。その元祖がこの金の字。一緒に鳥刺しも頼んだ。

 うまそうでしょう。いただきまーす!

 ん? うまいことはうまいが、期待したほどではない。どちらも淡白。味の深みがない。自分ならもっとうまいのができそうって感じ。ここは焼き鳥やさんなので、かしら、あか、しろ、豚タンなども注文。

 こちらはマジうまい。堪能した。

 ビールは大ジョッキを頼んだのだが、これがそれ。ほんとに大だ! 1リットルは入ってそう。正直、ビール好きのぼくでも苦労した(^_^;)

 総体的にはいい夕食だった。

東海道を行く⑥(1/2)-6 三保の松原を行く

 三保桟橋から三保の松原へは距離もあるので、普通バスで行くが、ぼくは歩くのが好きなので、往復歩くことにした。距離にして10キロ弱。

 歩くこと約30分、御穂神社にでた。

 神社から松原までは神の道なる板葺きの松並木が数百メートル続いている。歩いていて厳かな気持ちになる。

 松原に着いた。写真は有名な羽衣の松。昔々、天女が脱いだ羽衣をこの松の枝に掛けて水浴びしたと言う。ただし、今の松は最近植え替えられた二代目。一代目は残念ながら立ち枯れしてしまった。

 砂浜へ向かう。世界遺産になったときテレビで繰り返し見せられたあの風景があった。

 さらに砂浜を歩くとテレビではみられなかったこんな素敵な風景もあった。

 ここから海岸に沿って桟橋へと戻る。三保半島をほぼ半周したことになる。今日はこれで打ち止め。宿へと向かう。

東海道を行く⑥(1/2)-5 世界遺産へ

 水上バスに乗って清水湾を横切り、先ごろ富士山とともに世界遺産登録された三保へ。

 三保が見えてきた(写真右側の松原)。間もなく到着だ。

東海道を行く⑥(1/2)-4 魚市場でランチ♪

 江尻(清水)着。清水と言えば、マグロ水揚げ全国一の清水港がある。これはマグロを食わんといかんということで……



 清水魚市場に来た。店を物色していると……



「ここでしか食べられない」というメニューを掲げている店(のっけ家)を発見。「ここでしか」とか「限定」という言葉に弱いわたくし。ふらふらっと引き寄せられるように店に入る。

 そして注文したのは、もちろんここでしか食べられないという……

 本鮪大トロ頭肉丼、1600円。いただきまーす。

 普通の大トロに比べると脂が少なくさっぱりしているが、とろける舌ざわりは同じで、味がより濃厚。いずれにしろ、んまーい!

 いやー、充実のランチでした。

東海道を行く⑥(1/2)-3 分岐点



 江尻宿手前にある細井の松原。ここから旧東海道(写真右手)は国道一号線に分かれを告げる。

 松原と言っても、今は一本しかない(写真中央、建物にへばりつくように立っている)。

東海道を行く⑥(1/2)-2 興津宿



 興津駅から国道一号線に沿って歩くこと約20分、興津宿に着いた。



 明治天皇もお泊りになった脇本陣水口屋跡。武田信玄の家臣が興津に移り住んで始めた。中も見られるのだが、いつものことながら(^_^;)時間が早すぎてまだ開いていない。



 白鳳時代に創建され、室町時代に日本十刹に数えられた名刹清見寺。



 何と、山門と本堂の間を東海道本線が走っている。東海道本線を作った当時、「お国のためなら」と住職が土地を譲ったそうだ。エライ!…んだろうな。

【おまけ】


 興津駅脇に果樹研究所があり、その構内にプラタナス並木がある。明治3並木のひとつであり、日本のプラタナスはすべてここのプラタナスの子孫だそうだ。

 さて次は江尻(今の静岡市清水区)だ。

東海道を行く⑥(1/2)-1 興津駅に着く



 8時48分興津駅に着。経費節約のため新幹線は使わず、青梅線、南武線、小田急線、東海道本線と乗り継いできた。ほぼ3時間半かかった。

 ここから東海道ウォーク再開。これから興津宿に向かう。

 Tシャツ一枚なのに結構暑い。

東海道を行く⑥ 久々の再開(興津~府中)

toukaidou.gif

 本日(10/8)より久々の東海道ウォークに出かけます。

 前回(5回目)は、箱根から出発し、興津で終えたので、今回は興津を出発し、1泊2日で江尻(静岡市清水区)、府中(静岡市葵区)と回る。距離にして約20km(東海道部分のみ)。「たったそれだけ?」と言われそうだが、今回は東海道歩き以外に特別ミッションがあるため。

 東海道部分は20kmなので、1日もかからない距離だが、途中世界遺産になったばかりの三保の松原と日本平にも立ち寄るつもり。もちろん清水港での海鮮グルメ付き。

 三保も日本平も、実家に近いだけに、子ども時代に何度も遠足などで行ったところだが、大人になってから行くのは初めて(※)。世界遺産になってどんなふうに変わったか楽しみ。中国人観光客がワンサカいたりして(^^; 日本平はバスでも行けるが、今回は登り下りとも足を使ってハイキングを試みるつもり。

※ 三保の東海大学海洋科学博物館だけは自分の子どもを連れて行ったことがある。

 例によって、行く先々でリアルタイムレポートをするつもりなので、お楽しみに~(FacebookとLineでもシェアします)。

 そうそう、今回の特別ミッションについて。

 最終到達地点の府中(静岡市葵区)にはわが実家があるので、立ち寄って一泊し、帰りは年老いた母親を連れて東京に戻る。今年、私にとっての孫、母にとってのひ孫がふたり相次いで生まれたのと、長女夫婦が新居を建てたので、そのお披露目を兼ねて母に東京見物をしてもらう。

 実はこれが本来の目的で、東海道ウォークはそれに引っかけた「ついで」。母もトシなので、東京に出るのはこれが最後になるかもしれない。ささやかながら、親孝行としたい。

東海道を行く⑤(まとめ)

<注記>
 今回より距離の測定方法を変更した。万歩計による測定から、My Tracksというスマホアプリによる測定に変更。これはスマホのGPS機能を用い、地図上の経路を記録するとともに、合計所要時間、移動時間、移動距離、(静止時間を含む)平均速度、(移動時のみの)平均移動速度を測れるスグレモノ。

 ただし、今回は使い慣れていないため、測定方法を再三再四ミスった(電車に乗っている間測定を一時停止するのを忘れるなど)うえに、My Tracksで測定しているという安心感から、補助的に用いていた万歩計の途中経過の記録を忘れるなど、測定漏れが多発した。次回に向けての反省点としたい。

 これまで万歩計の歩数を1歩=65cmで距離に換算していたが、それが案外正確であることがわかったのは収穫であった。


<以下、今回のまとめ>
・日程: 2015年6月1日(月)~4日(木)4日間
・行程:箱根(10)~三島(11)~沼津(12)~原(13)~吉原(14)~蒲原(15)~由比(16)~興津駅(興津宿には行かず)

【初日(6/1)】
・天候: 晴れ
・行程: 箱根(10)~三島(11)~沼津(12)
・所要時間:
 door to door (hotel) 4:35~16:01(11時間26分)
 うち東海道8:06~16:01(7時間55分)
・歩行距離:
 door to door 未測定  
 東海道 23.73km (測定開始若干遅れあり)
・歩行速度(東海道歩きのみ):
 休憩時も含む平均=3.05km/時、移動時のみ=3.83km
・万歩計による測定:
 door to door (hotel) 39,144歩(換算距離25.4km)
 うち東海道36,644歩(換算距離23.8km

【2日目(6/2)】
・天候: 晴れ
・行程: 沼津(12)~原(13)~吉原(14)
・所要時間:
 door (hotel) to door (hotel)=4:39~16:54(12時間15分)
 うち東海道=4:39~13:25(8時間46分)
・歩行距離:
 door to door=測定ミス
 東海道=27.12km
・歩行速度(東海道歩きのみ):
 休憩時も含む平均=3.00km/時、移動時のみ=3.90km 
・万歩計による測定:
 door to door (hotel)=48,563歩(換算距離31.6km)
 うち東海道=40,134歩(換算距離26.1km

【3日目(6/3)】
・天候: 雨
・行程: 吉原(14)~富士川駅⇒静岡駅~実家
  % 雨のため富士川駅で前途断念
・所要時間:
 door (hotel) to door (実家)=4:33~7:24(2時間51分)
 うち東海道=4:39~5:55(1時間16分)
・歩行距離:
 door to door=測定ミス
 東海道=測定ミス
・歩行速度(東海道歩きのみ):
 休憩時も含む平均=測定ミス、移動時のみ=測定ミス 
・万歩計による測定:
 door to door (hotel)=10,975歩(換算距離7.1km)
 うち東海道=測定ミス

【4日目(6/4)】
・天候: 晴れ
・行程: 吉原(14)~蒲原(15)~由比(16)~興津駅(⇒自宅)
  % 吉原(14)~富士川駅を再度歩く。
  % 興津宿は興津駅の先であり、そこまでは行かなかった。
・所要時間:
 door (hotel) to door (実家)=4:53~17:40頃
   (12時間47分)
 うち東海道=6:12~13:20頃(7時間18分)
・歩行距離:
 door to door=測定せず
 東海道=24.23km
・歩行速度(東海道歩きのみ):
 休憩時も含む平均=3.16km/H、移動時のみ=4.05km/H 
・万歩計による測定:
 door (実家) to door (自宅)=39,258歩(換算距離25.5km)
 うち東海道=測定ミス(推定距離(※)=24.6km

※ door (実家) to door (自宅)の換算距離から、自宅最寄り駅→自宅間の距離0.9kmを引いた。
カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
全記事表示リンク
検索フォーム
コメント・TBについて

コメント・トラックバックをされる場合は注意事項をご覧ください。

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。